Вулкан Безымянный

Вулкан Безымянный относится к Ключевской группе, расположился он в центральной ее части. В1956 году высота вулкана составляла 3085 м, а после извержений в 1976 году его высота – 2886 метров. Если посмотреть на него со стороны то можно увидеть, что он несколько удлинен в широтном направлении, а вершинный массив разрушен. Из-за частых извержений все склоны вулкана покрыты лавовыми потоками. На месте разрушенной вершины расположился кратер диаметром 1,3 на 2, 8 км.

Свою знаменитость он приобрел частыми и сильными извержениями, которые произошли в ХХ веке. Вплоть до сегодняшнего дня вулкан относится к самым активным вулканам на планете. Извержение длившееся пять месяцев было первым в цепочке исторических, считая с 1697 года. Началось оно в конце ноября месяца, его вестниками были частые землетрясения, которые продолжались в течение 23 дней. Продолжалось оно до марта 1956 года. Извержение было умеренным, вулкан выкидывал белые клубы дыма. Постепенно вместе с дымом стал выбрасываться пепел. В этот период на вершине образовался кратер диаметром около 800 метров, именно из него на высоты от 2 до 7 км стал выбрасываться пепел.

К концу ноября можно было наблюдать как вместе с дымом и пеплом в небо выбрасывались фонтанирующие лавы. Взрывы не прекращались в течение месяца. Кульминация извержения пришлась на 30 марта 1956 года, в этот момент произошел сильнейший взрыв. По некоторым данным высота эруптивного облака достигала до 35 км. В дневное время жители должны были включать свет из-за того что ничего не было видно такая вынужденная мера распространялась на расстоянии 120 км от вулкана. Площадь покрытия пеплом в длину дошла до 400 км, а в широту около 130 км. Урон был нанесен и природному массиву в радиусе 30 км. У некоторых деревьев была содрана кора, весь молодняк был сломан. Под огромной толщей образовавшегося песка началось бурное таяние снегов. Грязевые потоки, которые сносили все на своем пути, не причинили вреда только людям.

Просмотров 2301